MARS

Меню
ВернутьсяСтатья

Всё начинается с фундамента

Любое строительство начинается с фундамента, который является основной опорной частью любой возводимой конструкции. Этап закладки фундамента требует самого серьезного отношения. Во-первых, потому что грамотно спроектированный и качественно созданный фундамент гарантирует долгие годы эксплуатации вашей постройки, а, во-вторых, ошибки, допущенные при создании фундамента, обходятся очень дорого.

Что нужно знать, чтобы подобрать фундамент для своей постройки?
Первый шаг работ по проектированию фундамента – это выбор того типа фундамента, который оптимально подходит для вашего объекта. Для этого необходимо знать точную характеристику грунта на выделенном под строительство земельном участке, чётко представлять цели и задачи, которые стоят перед строящимся объектом, и представлять особенности его планировки. Конечно, кроме типа здания и характеристик грунта на участке, на выбор типа фундамента влияет бюджет.

Совет: перед тем, как рабочие приступят к работам «на земле», несколько раз проверьте расчеты нагрузки на фундамент. Для исправления ошибок, допущенных на этом этапе, понадобится много денег и времени. Любой прораб подтвердит, что самыми дорогими работами в современном строительстве считается перезаливка фундамента.
Это главная причина, по которой доверять работы с фундаментом имеет смысл только опытным специалистам: правильно построенный фундамент обладает высокой прочностью, надежностью, долговечностью и огромной устойчивостью к внешним воздействиям.

Самым распространенным видом фундамента в индивидуальном домостроении можно считать ленточный фундамент, имеющий одинаковую толщину по всему периметру и точь-в-точь повторяющий очертания несущих стен строения.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент используют для строительства зданий, имеющих тяжелые каменные, кирпичные, бетонные, керамзитобетонные и шлакобетонные стены. Подготовка ленточного фундамента отличается большим объемом земляных работ и высокой трудоемкостью.
Фундамент ленточного типа отличается рамочной конструкцией, состоящей из бетонных опор прямоугольной формы, для усиления которой используют арматуру.

Винтовой фундамент

Плюсы ленточного фундамента:

  • прочность и надежность конструкции;
  • можно использовать для зданий любой формы.

Минусы ленточного фундамента:

  • увеличение срока строительства за счет производства земляных работ;
  • высокая трудоемкость.

Плитный фундамент

Плитный фундамент

В случаях, когда вы собираетесь строить на глинисто-песчаных грунтах, где уровень грунтовых вод находится на отметке менее 1 м от поверхности грунта или участке с насыпной песчаной подушкой, рекомендуется использовать мелкозаглубленный плитный фундамент.

С точки зрения конструкции плитный фундамент, который иногда называют «плавающим», представляет сплошную или решетчатую плиту, изготовленную из монолитного железобетона или из сборных перекрестных железобетонных балок с жесткой заделкой стыковых соединений. Такой фундамент обладает высокой пространственной жесткостью, выдерживает горизонтальные и вертикальные перемещения грунта и отлично подходит для сооружения как больших, так и и компактныхдомов или других построек, когда сама плита используется в качестве пола.

Плитный фундамент

Плюсы плитного фундамента:

  • простота сооружения;
  • возможность строительства в подвижных и просадочных грунтах.

Минусы плитного фундамента:

  • Большой расход бетона и металла на арматуру;
  • Необходима хорошая гидроизоляция.

Свайный фундамент

Свайный фундамент

В случае, когда необходимо передать большую нагрузку на слабый грунт, применяют свайный фундамент, который дает возможность перенести нагрузку от здания на более плотные грунты, которые залегают на большой глубине.

Конструктивно, свайный фундамент состоит из отдельных свай, установленных под углами наружных стен здания, пересечениями внутренних стен с наружными и между собой, и по всему периметру строения с определенным размером шага. Для повышения прочности и надежности конструкции, сверху сваи перекрывают ростверком. Сваи могут опускаться в грунт в полностью готовом виде или заливаться в пробуренные в грунте каналы.

Свайный фундамент - идеальный выбор для строительства частных домов с легкими стенами, в которых не предусмотрен подвал, так как расход материала на устройство данного вида фундамента, равно как и трудовые затраты, в 1,5- 2 раза ниже, чем при возведении ленточного фундамента.

Свайный фундамент Свайный фундамент

Плюсы свайного фундамента:

  • очень малая усадка;
  • экономичность по сравнению с другими типами фундамента;
  • возможность использования на грунтах, которые характеризуются достаточно низкой несущей способностью.

Минусы свайного фундамента:

  • необходимость использования специального оборудования;
  • трудности с устройством цоколя.

Винтовой фундамент

Винтовой фундамент

Винтовой фундамент, или фундамент на винтовых сваях – это идеальный вариант для строительства на неустойчивых грунтах или участках со сложным ландшафтом или высоким уровнем грунтовых вод. Винтовая свая - это основа, представляющая собой трубу с заостренным концом, которая ввинчиваются в почву на глубину не менее 1,5 метров - до тех пор, пока не пройдёт неустойчивый слой. Винтовые сваи обладают высокой несущей способностью.
Технология создания свайного винтового фундамента считается одной из самых сложных в современном строительстве. Изначально винтовые фундаменты применялись для возведения военных конструкций, которые требуют высокой надежности в самых сложных условиях.

Винтовой фундамент

Плюсы винтового фундамента:

  • низкая стоимость и трудоемкость, что достигается за счет отсутствия земляных работ, необходимости выравнивания участка и применения тяжёлой строительной техники;
  • высокая скорость создания;
  • возможность применения в самых сложных условиях и в любое время года.

Минусы винтового фундамента:

  • наличие ограничений при использовании фундамента;
  • увеличение сложности расчетов с увеличением массы дома;
  • высокий показатель усадки.

Блочный фундамент

Блочный фундамент

Оптимальным вариантом для строительства на влажных грунтах считается применение блочного фундамента на основе железобетонных блоков. Блочный фундамент получил широкое применение из-за простой технологии и высокой скорости монтажа.
Для устройства блочного фундамента предварительно готовится песчаная подушка, на которую производится установка блоков-подушек. Сначала наружные блоки, а затем внутренние. В случаях, когда общая длина блоков не кратна размеру основания, то между блоками можно делать промежутки, которые затем заполняются монолитными вставками подходящих размеров.

Плюсы блочного фундамента:

  • высокая скорость возведения;
  • низкая стоимость материалов в сочетании с большим выбором блоков;
  • простота обустройства и возможность установки блоков с готовыми монтажными отверстиями для коммуникаций;
  • высокая морозостойкость.

Минусы блочного фундамента:

  • сборная конструкция предполагает сложность обеспечения гидроизоляции;
  • укладка массивных блоков требует применения спецтехники.

Другие интересные статьи

Все статьи